Monthly Archives: Июнь 2016

Как раскрутить игру в поисковых системах?

     Мимо нас проходит век компьютерных и мобильных игр, таким образом совершенно логично, что когда после создания и публикации игрухи возникает необходимость в разработке официального сайта, причём неважно это браузерка или игра, которая загружается на GooglePlay или AppStore. Имеет смысл рассмотреть этот важный вопрос и сформулировать базовые принципы разработки официального игрового сайта. По сути дела игровой сайт, который представляет разработанную Вами игру может быть сделан в виде промо сайта, который выполнен с использованием привлекающих внимание скриншотов и многопиксельной графики из игрового мира, не исключается также, что это должна быть совокупность сервисного функционала, который воплощает в жизнь новые возможности для игрока, например личный кабинет со специальными возможностями. В частности подобные сервисы должны обеспечивать необходимыми коммуникационными инструментами для админов, модераторов и игроков, а также обычных геймеров. По сути под сервисом в данном случае подразумевается сам игровой мир со всеми его элементами, помимо главной услуги в виде мира игры очевидно, что требуется ряд дополнительных услуг, которые неразрывно с ним связаны. Большинство разработчиков игр, которые задумались об официальном сайте для поддержки игроков думают, что могут ограничиться запуском форума, но это не самый перспективный вариант, хотя однозначно он поможет разработчикам решить вопросы устранения ошибок, доделать и переделать элементы игрового мира и просто информационной поддержки игроков, таким образом нужно признать что ценность форума безусловно есть, так как минимум он повышает вовлечённость геймеров и их увлечение игрой в целом. Форум позволяет игрокам занимать активную жизненную позицию, находить решение возникающих конфликтов, создавать рейтинги и т.д.

     Давайте обсудим какие же дополнительные сервисы помимо форума будут актуальны на официальном игровом сайте, как дополнительный стимул для игры, привлечения новичков и укрепления социальных связей внутри игрового мира? Итак, в первую очередь обязательно нужно запустить официальный игровой блог, сейчас это стандарт и норма, поскольку блоги позволяют максимально быстро и своевременно рассказывать о проводимых работах, проводимых командой разработчиков, руководители компании могут информировать игроков о меняющихся планах и реализованных идеях развития игрового мира, это значительно приумножает число заинтересованных игроков и помогает им активнее участвовать в дискуссиях, что неизменно чрезвычайно полезно для любого сайта, так как по сути это является одним из элементов продвижения игрового сайта в поисковых системах Яндекс и Google и вместе с ним игрового мира, так как по факту это и есть PR, т.е. некая рекламная компания, на которую не нужно тратить много средств. В отдельных случаях достаточно вместо блога запустить новостную линейку, но блог на самом деле более действенное средство привлечения новичков. Не нужно забывать о виджетах и API, это позволит полнее раскрыть потенциал игры для геймеров, допустим можно разработать виджет, который будет на блоге игрока визуализировать его достижения в игре, если это например стратегия, то можно показывать игровую статистику и число объектов геймплея, ведь это очевидно, что работает на создателей игры и есть рекламный элемент, который непременно привлечёт в игру новых игроков.

     API может выводить информацию о клане игрока, даст знать о каких-либо значимых событиях, которые предполагает быстрый вход в игровую ситуацию, например о нападении на город или о любом другом событии произошедшем в игровом мире, всё это будет улучшать лояльность аудитории и в большей степени интегрировать игровой мир во внешний онлайн мир. Полезным элементом, который значительно улучшит восприятие игры будет игровая энциклопедия, этот элемент очень важен в крупных игровых проектах, которые включают в себя определённую игровую иерархию, которые не всегда абсолютно логичны и в которых количество и вариации игровых сюжетов могут быть значительно сложнее для понимание по сравнению с нашей реальностью, в этом случае будет полезна именно энциклопедия игры, которая скорее всего будет дописываться и обновляться самими же игроками, которые будут попадать в сложные ситуации по мере прохождения игрового мира и с удовольствием расскажут об этих находках всем остальным игрокам, это повысит вовлечённость приходящих геймеров и улучшит понимание сути игры. Энциклопедия может содержать официальную историю возникновения игрового мира, мифологию и возможно даже какие-то творческие эксперименты, которые согласятся описать понравившуюся им игру. Помимо этого обязательно должна быть в открытом доступе официальная информация о компании создателе игры и возможно паблишерах, которые помогают в распространении игры, нужно разместить контактную информацию, это может быть отдельный домен или поддомен, на котором например будут размещаться объявления о вакансиях и другую полезную информацию. Порой возникает идея создать социальную сеть геймеров конкретного игрового мира компании разработчика, но в связи с тем, что давно существует огромное количество топовых социальных сетей, не стоит думать, что она станет станет популярной, разумнее ограничиться активными аккаунтами в других общеизвестных социальных сетях VK, FaceBook, Twitter и других.

     Наверно стоит подумать о дополнительных сервисах, которые будут информировать игрока о игровых событиях мира, в то время когда он сидит в этих социальных сетях, сделать это можно при помощи API соответствующих социальных сетей. Неплохо создать общий игровой чат, которым можно бы было пользоваться даже без входа в игру, это улучшит комьюнити и уровень социальной активности игроков, однако если у Вас в игре уже действует игровой чат, то смысла в дополнительном чате нет.  Отличным решением будет игровая фотогалерея, в которой бы игроки могли помещать свои фотоальбомы или художественные работы на игровую тему, это также улучшит комьюнити и простимулирует игроков активнее участвовать в социальной жизни компании создателя игры, это пожелание отлично реализуется например на программном движке WordPress и относится к элементам создания сайта игры. Большим фактором улучшения социальной заинтересованности игроков являются встречи  в реальной жизни и общение игроков вживую, очевидно, что стоит изучить возможности проведения выездных семинаров в крупных городах, причём для своевременного информирования о важных событиях вероятно стоит запустить даже отдельный сервис, живое общение всегда оживляет продажи и увеличивает число новых игроков. Если у Вас достаточно большой проект, то есть смысл задуматься о интернет магазине игровой атрибутики, как правило это результативно для стратегий со своей мифологией и c историей возникновения геймплея.

     Как правило это продажи кепок, книг, DVD дисков, футболок, кружек, открыток, возможно какие то бонусы для игры с атрибутикой любимой игрухи — все эти элементы увеличивают аудиторию игрового мира. Сейчас обязательно необходимо думать о том, чтобы разработанная Вашей компанией игра была представлена на мобильных платформах, разумеется в упрощённом виде, но она по определению уже должна там быть. кроме этого хорошей видится идея разработки ряда простых игр, которые будут за счёт размещённой в них рекламы укреплять позиции основной игры, рынок игровой рекламы безграничный, вариантов множество, задача данного шага в том, чтобы не упустить Ваших будущих игроков на конкурирующие сайты, допустим они ограничены во времени и хотят сыграть во что нибудь простое и не напрягающее, возможно допустим предложить опять же значительно более упрощённый вариант разработанной Вами игры для смартфонов, это позволит постоянно контролировать аудиторию и не отпускать её к конкурентам. помимо этого нужно поговорить о игровой валюте, так как существует много вариантов использования внутренней валюты или даже можно продавать её на множестве независимых сайтов, которые торгуют игровой валютой. Сервис должен предоставлять возможность положить деньги на игровой счёт или перевести деньги на аккаунт товарища, чтобы улучшить восприятие игры и иметь возможность помочь своему игровому партнёру. Поэтому постоянно придумывайте что-либо новое, улучшайте и совершенствуйте сервисы, которые делают более комфортной жизнь игроков, с каждым годом люди становятся всё более ленивыми, по этой причине сервисы должны регулярно уменьшать число кликов для выполнения какого либо действия. Успехов Вам!